Пн-Пт 09:00-18:30

О реализации Фондом проблемных кредитов Правил выплаты компенсации (премии) по депозитам физических лиц

17 Ноябрь 2023

В 2022 году Правительство и Национальный банк Республики Казахстан сделали совместное заявление о реализации Программы защиты тенговых вкладов, которая предусматривает выплату компенсации (премии) по депозитам физических лиц в размере 10%. Данное решение было принято на фоне возросших геополитических рисков и волатильности на финансовых рынках.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2022 года № 614 организацией, осуществляющей перечисление банкам-участникам выплат компенсации (премии) по депозитам физических лиц, размещенным в национальной валюте (тенге), было определено АО «Фонд проблемных кредитов» (Фонд).

Во исполнение указанного Постановления Правительства, 16 марта 2023 года Фонд осуществил перечисление банкам-участникам суммы компенсации (премии) по депозитам физических лиц в размере 50% от общей суммы компенсации (премии) или 153,3 млрд тенге, полученной от Министерства Финансов РК в пределах предусмотренных в республиканском бюджете средств.

Оставшиеся 50% от общей суммы компенсации (премии) были направлены в банки-участники АО «Казахстанский фонд устойчивости» по письму-поручению Фонда.

Всего по данным Казахстанского фонда гарантирования депозитов компенсации (премии) по тенговым депозитам получили свыше 2,6 млн вкладчиков на общую сумму 306,6 млрд тенге.