Пн-Пт 09:00-18:30

Фонд проблемных кредитов заключил Меморандум о взаимопонимании с Национальным агентством по управлению активами Ирландии

23 Август 2023

10 августа 2023 года АО «Фонд проблемных кредитов» и Национальное агентство по управлению активами Ирландии (NAMA) заключили Меморандум о взаимопонимании в целях укрепления сотрудничества и взаимодействия в процессе обмена опытом и знаниями в области урегулирования стрессовых активов. 

Меморандум о взаимопонимании был подписан в ходе рабочей поездки работников Фонда в г. Дублин, Ирландия, для изучения опыта NAMA – одного из наиболее успешных кейсов мировой практики функционирования госкомпаний по управлению стрессовыми активами. 

Подписантом со стороны Фонда выступил Директор Департамента корпоративного развития Абдалиев Ален, со стороны NAMA – Директор по стратегии и трансформации Джейми Бурк и Финансовый директор Ноэль Кондон.

В ходе встречи стороны также презентовали ключевые направления своей деятельности, подходы к управлению и вовлечению выкупленных активов в экономику.

Также как и Фонд проблемных кредитов, агентство NAMA было создано в ответ на последствия Глобального экономического кризиса 2008 года, негативно сказавшихся на банковской системе Ирландии.  

Большая часть приобретенного портфеля NAMA обеспечивалась залогами в виде коммерческой недвижимости и земельных участков, что позволило компании выработать более узконаправленную и эффективную стратегию управления. 

На сегодняшний день организация успешно вовлекла большинство своих активов в экономику, в том числе через реализацию инвестиционных проектов, полностью обеспечив возврат заемных средств.

Эффективности NAMA поспособствовали коммерческая ориентированность, закрепленная законодательно, стратегия продаж, нацеленная на увеличение будущей стоимости приобретенных активов, а также полная независимость от политического влияния.

В целом опыт NAMA представляет собой интересный пример, поскольку организация сумела сохранить баланс между соблюдением интересов государства, оздоровлением бизнеса заемщиков, развитием инфраструктуры через реализацию девелоперских проектов и возвратом государственных средств.

Подробнее о деятельности NAMA можно ознакомиться по ссылке.