Пн-Пт 09:00-18:30

Фондом проводятся мероприятия по привлечению работников в ряды доноров

03 Май 2022

В соответствии с пунктом 10) статьи 208 Кодекса Республики Казахстан № 360-VI ЗРК. от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее – Закон) работодатели и руководители организаций в целях создания условий, обеспечивающих развитие донорства, обязаны:
1) оказывать содействие местным органам государственного управления здравоохранением, государственным организациям здравоохранения в привлечении граждан Республики Казахстан в ряды доноров;
2) безвозмездно предоставлять необходимые помещения и создавать условия для взятия крови, ее компонентов;
3) беспрепятственно освобождать от работы работника, являющегося донором, в день обследования и донации крови и ее компонентов;
4) предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные настоящим Кодексом гарантии.

Фонд поддерживает социальные мероприятия (в т.ч. донорство, помощь инвалидам), направленные на улучшение здоровья граждан Республики Казахстан, в рамках личной инициативы работников.

В этих целях Фондом проводятся мероприятия, направленные на стимулирование участия работников в донорстве (создание правовых условий, разъяснение социальной важности, необходимые условия, процедуры сдачи крови, распространение информационной памятки донорам и т д.).

Работники Фонда в добровольном порядке участвуют в донорстве на безвозмездной основе.