Пн-Пт 09:00-18:30

О противодействии коррупции в 2021 году

07 Февраль 2022

Акционерным Обществом «Фонд проблемных кредитов» (далее Фонд) на системной основе проводится работа по противодействию коррупции согласно утверждённого плана работы, состоявший из разделов «Основные, постоянно планируемые мероприятия по предупреждению и профилактике комплаенс(коррупционных)-рисков» и квартально планируемых мероприятий.

Согласно первому разделу Плана осуществлялись мероприятия по предупреждению и профилактике комплаенс(коррупционных)-рисков, антикоррупционный мониторинг.

Поквартально изучались отдельные вопросы деятельности Фонда на предмет выявления наличия признаков регуляторных (коррупционных) рисков. По результатам изучения вносились соответствующие рекомендации структурным подразделениям, Правлению Фонда.

Ежеквартально и по итогам года Совету Директоров представлялся   Отчет-информация о проведенных мероприятиях по предупреждению коррупции и о результатах мониторинга комплаенс-рисков в АО «Фонд проблемных кредитов. 
В соответствии с приказом №49 от 9 апреля 2021 года  в Фонде был проведен внутренний анализ по выявлению коррупционных рисков.

По результатам анализа было установлено, что возможным коррупционным риском для Фонда, как хозяйствующего субъекта, является нанесение ущерба интересам Фонда вследствие злоупотребления работниками Фонда должностными полномочиями, в том числе при взаимодействии с физическими и юридическими лицами путем присвоения (хищения), растраты денег и иных материальных ценностей.

В результате проведенной работы утвержден перечень должностей с которыми заключаются договора о полной материальной ответственности, определены материально-ответственные лица Фонда.

Кроме того, на постоянной основе проводилась работа по мониторингу соблюдения разграничения полномочий между работниками Фонда, с внесением соответствующих рекомендаций руководству по исключению таких ситуаций.

В целях выстраивания системы мер противодействию коррупции в Фонде, в соответствии с требованиями Закона РК «О противодействии коррупции» решением Совета директоров 19.05.2021г.  были приняты: 

В результате принятых мер активизирована работа по противодействию коррупции в структурных подразделениях Фонда. 

Работа по мониторингу и предупреждению комплаенс(коррупционных) рисков продолжается.


Служба комплаенс